Lauréats du concours de fleurissement 2012


    Vendredi 9 novembre, les prix du concours de fleurissement ont été décernés à la salle des corporations au cours d'une cérémonie présentée par Françoise Delcamp, présidente du jury du fleurissement.

    Félicitations à tous les lauréats.



    Catégorie 1 : Maison avec décor floral et jardin visible de la rue

    1 Monsieur HUMBERT François
    2 Madame ANDRUETTE Doris
    3 Monsieur VOELCKEL Christian
    4 Monsieur JAEGER Jean-Marc
    5 Monsieur PETER Christian
    6 Madame TRINKHAUS Liliane
    7 Madame SCHILDKNECHT Martine
    8 Monsieur BOYER Alain
    9 Monsieur FIEGE Christian
    10 Monsieur MAES Jean-Paul
    11 Monsieur GACKEL Robert
    12 Monsieur DOULET Robert
    13 Monsieur QOUIQA Mohamed
    14 Madame ENGER Sonia
    15 Monsieur HEIMLICH Patrick
    16 Monsieur KOCHER Bernard
    17 Madame FONTAINE Véronique

    Catégorie 2 : Maison avec possibilité limitée de fleurissement
    18 Madame LITZELMANN Danielle
    19 Madame ROTH Sylviane
    20 Monsieur SCHNEIDER Daniel

    Catégorie 3 : Immeubles collectifs
    21 Madame LANGENFELD Nicole

    Catégorie 4 : Hôtels, restaurants, administrations et immeubles commerciaux
    22 CENTRE DE SECOURS

    Félicitations du jury
    151 Chocolaterie Daniel STOFFEL
    152 SNACK ANATOLIE
    153 Restaurant JARDIN D'ASIE
    154 D.H. Décoration
    155 Bar Quai N°1
    156 Restaurant Au Sapin

    Prix de la Présidente

    157 Maison de Retraite St. François à Marienthal

    QUARTIER MARXENHOUSE

    23 Madame WEBER Irène
    24 Madame KURTZ Jeanne
    25 Monsieur SCHIRCK Edgar
    26 Madame CHRIST Yvette
    27 Madame BARTH Bernadette
    28 Monsieur GASSER Albert
    29 Madame SCANGA Christiane
    30 Madame GERHARDT Christiane
    31 Madame DEHLINGER Bernadette
    32 Madame NOISETTE Virginie
    33 Madame KAPP Christiane
    34 Monsieur BERGER Jean-Jacques
    35 Madame DUBOIS Madeleine
    36 Patisserie LE RAGUENAU Christian
    37 Monsieur HOERR Gilbert
    38 Monsieur MARCHAND André

    QUARTIER BAERENFELD
    39 Monsieur KUNTZ Albert
    40 Madame SCHNAEBELE Elsa
    41 Madame WENDLING Lydia
    42 Monsieur WALTHER Eugène
    43 Monsieur HOERNEL Paul
    44 Madame QUIRIN Eliane
    45 Madame STEINMETZ Irène
    46 Madame STAUTH Catherine

    QUARTIER MATZACKER - MUNCHACKER
    47 Madame HELLER Christiane
    48 Monsieur LEBEAU Jean-Marc
    49 Madame HERRMANN Marie-Andrée
    50 Madame ANTHONY Eliane
    51 Madame ANDRES Simone
    52 Madame HUTTER Sonia
    53 Monsieur RAUEL Rodolphe
    54 Monsieur LAUGEL Christian

    QUARTIER METZGERHOF - CLAUSENHOF
    55 Monsieur FOELLER Jeannot
    56 Madame METZLER Justyna
    57 Madame HASELBERGER Françoise
    58 Madame HUBER Claudine
    59 STATION TOTAL
    60 Monsieur WEISS Jacques
    61 Monsieur LAUTH Gilbert
    62 STO'RID DESIGN
    63 Madame PIGNAULT Marlène
    64 Madame HINSKY Germaine
    65 Madame WURTZ Gaby
    66 Madame RICHERT Marie-Thérèse
    67 Madame LERCHER Monique

    QUARTIER MUSAU OUEST
    68 Hôtel-rest. LES PINS
    69 Monsieur FERBER Raphaël
    70 Madame BRENDEL Christel
    71 Monsieur FRANGARD Raymond
    72 Monsieur BARDOL Gérard
    73 Madame ZERMANN Odile
    74 Madame FLORIAN-SONNTAG Fanny
    75 Madame SCHNEIDER Marie-Mathilde
    76 Madame FEHR Joëlle
    77 Monsieur WILHELM Richard
    78 Madame HUPPERT-STOCKY Sonia
    79 Madame HAUSCHBERGER Milanka
    80 Monsieur GLUCKER Norbert
    81 Madame WEHINGER Yvonne
    82 Madame BIEHN Isabelle
    83 Monsieur SCHULZ Gérard
    84 Madame FREYERMUTH Michèle
    85 Monsieur GEHRES Roger
    86 Madame GODAR Christine

    QUARTIER MUSAU EST
    87 Madame TAESCH Danielle
    88 Madame SCHLICK Isabelle
    89 Monsieur ARTS Jacques
    90 Madame KOCH Christine
    91 Monsieur WURTZ Robert
    92 Madame LEYDER Marie-Claire
    93 Madame BRENDEL Marie-Thérèse
    94 Madame SCHMALTZ Monique
    95 Madame BENOIT Robert
    96 Madame DE JONGE Elise
    97 Monsieur MEYER Antoine
    98 Madame KAISER Anne-Louise
    99 Monsieur LUGENBUHL Charles
    100 Madame WENCKER Marie-Madeleine
    101 Madame SAUERBECK Christine
    102 Madame BOUR Jacqueline

    QUARTIER BILDSTOECKEL
    103 Monsieur STUMPF Roland
    104 Madame LOTTMANN Anne
    105 Madame SCHIRCK Josée
    106 Madame ARNOLD Marie-Thérèse
    107 GENDARMERIE NATIONALE
    108 Monsieur WILL Eugène
    109 Madame VERMOYAL Myriam
    110 Monsieur COELSCH André
    111 Monsieur ROTH Paul
    112 Madame HOFFMANN Monique
    113 Monsieur PETIT Jean-claude
    114 Mademoiselle STROBEL Yolande
    115 Madame SANTANGELO Donata

    QUARTIER CHÂTEAU FIAT
    116 Madame ACKER Bernadette
    117 Monsieur HILD Didier
    118 Monsieur J'ESPERE René
    119 Monsieur DUCROS Henri
    120 Monsieur KLEIDERER Nicolas
    121 GANGLOFF Joseph
    122 Madame WEISBECKER Emilie
    123 Madame BUSCH Nathalie
    124 Monsieur GEISS Lucien
    125 Madame MOUCHOTTE Martine
    126 Monsieur BERNARD Jacques
    127 Monsieur KLEIDERER Patrice
    128 Monsieur BURGUN Antoine
    129 Monsieur BAUSER Jeannine
    130 Madame DONNER Margot
    131 Madame STUMPF Caroline

    QUARTIER CENTRE VILLE
    132 Monsieur SCHLADENHAUFEN Patrick
    133 Madame LAUER Gaby
    134 Madame FONTAINE Frédérique
    135 Madame ROMAN Marie
    136 Peinture GRIESEMER
    137 Monsieur OHLMANN Pierre
    138 Madame BAUMANN Edwige
    139 Madame OHLMANN Daniele
    140 Madame PESTANA Noémie
    141 Madame SCHMID Marie-Madeleine
    142 Madame LINDERER Marie-Thérèse
    143 Restaurant CIGOGNE GOURMANDE
    144 Madame FENNINGER Laurence
    145 Madame WEISS Ariane

    MARIENTHAL
    146 Monsieur SCHNEIDER Jean-Georges
    147 Monsieur FRIESS Raphaël
    148 Monsieur STRASSER Thierry
    149 Restaurant NOTRE DAME
    150 Madame SCHEIBER Nathalie

    Site Sortir à Haguenau