GALA DES CHAMPIONS SPORTIFS

     

    418 champions sportifs ont été mis à l'honneur le dimanche 5 janvier 2020, à l'Espace Sportif Sébastien Loeb (rue du Tournoi). 

    22 clubs ont été félicités, témoignant du dynamisme et de l'excellence des sportifs haguenoviens. Des démonstrations ont également été proposées. Un beau moment de sport et de convivialité ! 

    Liste des champions de Haut Niveau récompensés :

    Camille BAHL (gymnastique) : Noémie COMTE (tennis de table) ; Maude COURNUT (rugby) ; Lucia DUL (gymnastique) ; Maël GRAMFORT (judo) ; Vincent HAENNEL (équitation) ; Fabrice HOLZBERGER COTTIN (équitation) ; Dorian KOCHER (tir) ; Hugo KOEHL (tennis de table) ; William KOEHL (tennis de table) ; Maeva KUHLMANN (basket-ball) ; Karen LUX (athlétisme) ; Grégory MALSANG (squash) ; Océanne MULLER (tir) ; Karen OBRY (tir) ; Morgane OSYSSEK (gymnastique) ; Pierre Edmond PIASECKI (tir) ; Oriane SEGAUX (gymnastique) ; Mathilde WAHL (gymnastique) ; Marie WESTENHOEFFER (Athlétisme) ; Margot ZORES (athlétisme).

     

    ALSACE VOLTIGE

    David BOUTTEFROY (3ème Voltige aérienne biplace) ; Margaux TAHAR (Vice-Championne de France Voltige aérienne biplace dans sa catégorie)

    AS CONCORDIA MARIENTHAL SECTION FOOT

    Dogan ATAK (Champion d'Alsace Futsal) ; Lucas GRAD (Champion d'Alsace Futsal) ; Enzo LAGE (Champion d'Alsace Futsal) ; Diolino LALOETOE (Champion d'Alsace Futsal) ; Jérémie MAMON (Champion d'Alsace Futsal) ; Louis NICOLAS (Champion d'Alsace Futsal) ; Georges NJOSSE N'DOUMOU (Champion d'Alsace Futsal) ; Enzo OERTEL (Champion d'Alsace Futsal) ; Rémy RATHGEBER (Champion d'Alsace Futsal) ; Axel RUESZ (Champion d'Alsace Futsal) ; Frédéric RUESZ (Champion d'Alsace Futsal) ; Alexandre SAINTEFF (Champion d'Alsace Futsal) ; Mohamed SOUANE (Champion d'Alsace Futsal) ; Antoine STEINMETZ (Champion d'Alsace Futsal) ; Bassit WARDAK (Champion d'Alsace Futsal).

    AS CONCORDIA MARIENTHAL SECTION TIR

    Loïc JUNG (Champion FEDERAL A.G.R. Pistolet Standard & Vitesse 10 M) ; Jean-Claude MATHERN (Champion FEDERAL A.G.R. Pistolet Standard & Vitesse 10 M) ; Karen OBRY (Championne FEDERAL A.G.R Pistolet 10 M STANDARD & VITESSE) ; Isabelle OBRY (Championne FEDERAL A.G.R. Pistolet Standard & Vitesse) ; Frederic VELLOZZI (Champion FEDERAL A.G.R. Pistolet Standard & Vitesse 10 M) ; Aurore WALKE (Championne FEDERAL A.G.R. Pistolet Standard & Vitesse 10 M) ; Nicolas BAEHR (Champion d'ALSACE F.F.T. Pistolet 25 M) ; Sylvain SCHNEIDER (Champion d'ALSACE F.S.G.T. Carabine 50 M) ; Thomas BOISSON (Champion du BAS-RHIN F.S.G.T. Carabine 50 M) ; Serena KARAKAS-VOLTZENBERGER (Championne du BAS-RHIN F.S.G.T. Carabine 50 M) ; Lena PERROTEAU (Championne du BAS-RHIN F.S.G.T. Carabine 50 M).

    BILLARD CLUB DE HAGUENAU

    Roland DURRSCHNABEL (Vainqueur Coupe d'Alsace) ; Marc EMSALEM (Vainqueur Championnat par équipes partie Libre Alsace) ; René HEINRICH (Vainqueur Championnat par équipes partie Libre Alsace) ; Guy MICHEL (Vainqueur Coupe d'Alsace) ; Thibaud MOURER (Champion d'Alsace) ; Christian OSWALD (Vainqueur Coupe d'Alsace) ; Clara RITTER WENDLING (Niveau fédéral) ; Pierre TRABAND (Niveau fédéral).

    BOXING ACADEMIE DE STRASBOURG

    Rahman DADAYEV (Vice Champion de France en Kick Light) ; Batuhan GUMUSTEPE (Champion de France en Kick Light) ; Semih KARAYEL (Vice Champion de France en Kick Light) ; Deni MOUSSAYEV (Champion de France en Kick Light) ; Edi MOUSSAYEV (Champion de France en Kick Light) ; Kazbek TSARAKHOV (Champion du Monde en Low Kick) ; Emmanuel COUSIN (Champion du Grand Est en Kick Light) ; Georges JUNGLING  (Champion du Grand Est en Kick Light) ; Pascal MEYER (Champion du Grand Est en Kick Light) ; Rania THELB (Championne du Grand Est en Kick Light).

    CLUB BOULISTE DE HAGUENAU

    Jean-Claude KIENER (Champion du Bas-Rhin, Vétérans) ; Jean-Louis NARDY (Champion du Bas-Rhin, Vétérans) ; Michel VIX (Champion du Bas-Rhin, Vétérans).

    CLUB D'ESCRIME DE HAGUENAU

    Thomas ATZENHOFFER (Champion d'Alsace) ; Anaïs BASTIAN (Championne du Grand Est) ; Manuel DALPHRASE (Champion d'Alsace) ; Tom EBY (Champion d'Alsace) ; Emmanuel EBY (Champion d'Alsace) ; Mathieu FRISON (Champion du Grand Est) ; Julien LUX (Champion d'Alsace) ; Auguste MARTIN (Champion d'Alsace) ; Naël SCHILDKNECHT (Champion d'Alsace) ; Hervé GOEMAERE (Champion du Bas Rhin) ; Élise LACOM (Championne du Bas Rhin).

    EUROPE KART CLUB HAGUENAU

    Bruno FURST (Champion du Grand Est de karting en 125 cm3) ; Corentin GUTH (Champion du Grand Est de karting 125 à boite) ; Thomas HEMERY (Champion du Grand Est de karting 125 à boite) ; Clement HIEBEL (Champion du Grand Est de karting 125 cm3).

    FCH ATHLETISME

    Jean Martin ALLENBACH (Champion du Monde 4 x 200m en salle) ; Emmanuel ALLENBACH (Champion Grand Est Cross) ; Bastien ARMAND (Champion Grand Est Cross) ; Mathilde  BRAESCH (Championne d'Alsace Marteau) ; Lucas COSSART (Champion d'Alsace 400m) ; Jules CREPIN (Champion d'Alsace Marteau) ; Leonardo DECKERT (Champion d'Alsace Equipe Athlé) ; Regis DURRHEIMER (Champion du Grand Est 400m haies) ; Andre FORTMANN (Champion d'Alsace Hauteur) ; Clementine GAPP (Championne Grand Est Equipe Athlé) ; Salome KELLER (Championne Grand Est Equipe Athlé) ; Lise KOBEL (Championne d'Alsace Equipe Athlé) ; Frederic KOBEL (Champion Grand Est Cross) ; Ludovic LAURENT (Champion Grand Est Cross) ; Karen LUX  (Championne du Grand Est 100m haies) ; Jonathan MEHL (Champion Grand Est 3000m salle) ; Elodie MENE (Championne d'Alsace Cross) ; William MOUTOUSSAMY (Champion d'Alsace Relais Medley) ; Elena MULLER (Championne d'Alsace Marteau) ; Edwin PELKA (Champion d'Alsace Perche) ; Flavie RUBIO (Championne du Grand Est Equipe Athlé) ; Stephanie SEEL (Championne du Grand Est 800m) ; Clement SITTER (Champion d'Alsace Relais Medley) ; Giacomo SPAGNULO (Champion d'Alsace Marteau) ; Matteo VALROFF (Champion d'Alsace Equipe Athlé) ; Louison VOGLER (Championne d'Alsace Equipe Athlé) ; Julie WACH (Championne du Grand Est Equipe Athlé) ; Marie WESTENHOFFER (Championne du Grand Est  Marteau) ; Margot ZORES (Championne du Grand Est Hauteur et Heptathlon) ; Corentin ACKER (Champion du Bas-Rhin Triathlon salle) ; Robin ARMAND (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Jolan DARTOIS (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Margaux DE POLI (Championne du Bas-Rhin de Cross) ; Lorenzo DECKERT (Champion du Bas-Rhin Disque) ; Linda FRITZ (Championne du Bas-Rhin  Perche) ; Zoe GIQUEL (Championne du Bas-Rhin 800-200-200-800) ; Camille KELLER (Championne du Bas-Rhin 4x100m) ; Simon LAEMMEL (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Hugo LANG (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Victor LUX (Champion du Bas-Rhin Cross) ; Paoline MAY (Championne du Bas-Rhin 800-200-200-800) ; Elina MEHL (Championne du Bas-Rhin Cross ) ; Lou MISSBURGER (Championne du Bas-Rhin Cross) ; Benoit MULLER (Champion du Bas-Rhin Marteau) ; Kandioura SISSE (Champion du Bas-Rhin Hauteur) ; Charlotte GAPP ( championne du Bas-Rhin de cross).

    FOOTBALL CLUB SPORTIF REUNI HAGUENAU

    Ludovic APETOFIA (Champion de Division d'Honneur) ;  Chloé ARTH (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Sinan BARIN BEIL (Champion d'Excellence) ; Maxime BOGNER (Champion de Division d'Honneur) ; Loic CORNEILLE (Champion d'Excellence) ; Atikan DAG (Champion de promotion) ; Kenza DAHEUR (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Laetitia DOLLIS (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Joan DUMINGER (Champion d'Excellence) ; Mohamed EL HANACHI (Champion de Division d'Honneur) ; Michael ERASLAN (Champion de Division d'Honneur) ; Pierre FANCELLO (Champion d'Excellence) ; Matthieu FELS (Champion d'Excellence) ; Simon FERBACH (Champion d'Excellence) ; Gennaro GIUFFRIDA (Champion de promotion) ; Loïc HEINRICH (Champion d'Excellence) ; Nicolas HINTENOCH (Champion de Division d'Honneur) ; Aurélien HOHEN (Champion d'Excellence) ; Chloé JACOB (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Raed JEROU (Champion d'Excellence) ; Guillaume JOEDICKE (Champion de Division d'Honneur) ; Antoine JUNG (Champion de Division d'Honneur) ; Fettah KEKLIK (Champion de promotion) ; Martin KELLER (Champion de Division d'Honneur) ; Mathias KENNEY (Champion d'Excellence) ; Carbiner KEYLAN (Champion d'Excellence) ; Bilal KHANNAT (Champion de Division d'Honneur) ; Antoine KIEFFER (Champion d'Excellence) ; Thibault KIRMIS (Champion de Division d'Honneur) ; Loïc KRIEGER (Champion de Division d'Honneur) ; Kulibay KUCAN (Champion de Division d'Honneur) ; Gatien LAPP (Champion d'Excellence) ; Louis LAUFENBUCHLER (Champion de Division d'Honneur) ; Victor LE SAUX (Champion d'Excellence) ; Lucas LEBLOND (Champion d'Excellence) ; Emma LEININGER (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Raphael MAES (Champion de Division d'Honneur) ; Lucas MARCHAL (Champion de Division d'Honneur) ; Mohamedy MEDHY (Champion d'Excellence) ; Romain METZGER (Champion d'Excellence) ; Titouan MISSBURGER (Champion d'Excellence) ; Jordan MORITZ (Champion d'Excellence) ; Wesley NGAGOUTOU (Champion de Division d'Honneur) ; Sélim OKUMUS (Champion d'Excellence) ; Jessy OWUSU (Champion de promotion) ; Jeffrey OWUSU (Champion de promotion) ; Lucas PALAU (Champion d'Excellence) ; Franck PFEIFFER (Champion de Division d'Honneur) ; Tristan PFEIFFER (Champion de Division d'Honneur) ; Victor PHILLIPS (Champion de promotion) ; Daniel PIVAZI (Champion de Division d'Honneur) ; Evan POUMELLEC (Champion de Division d'Honneur) ; Laura REGNERO (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Miguel REGO (Champion de promotion) ; Hugo REPPERT (Champion de promotion) ; Fritsch ROMARIC (Champion d'Excellence) ; Perrine RUCH (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Mathys SCHEER-RINCK (Champion d'Excellence) ; Jason SCHIRCK (Champion de Division d'Honneur) ; Fidel SCHMAELING (Champion de promotion) ; Lucas SCHORN LUDWIG (Champion d'Excellence) ; Maëva SCHRANZ (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Cédric SONREL (Champion d'Excellence) ; Lenny STOLTZ (Champion d'Excellence) ; Lucas STOLTZ (Champion de Division d'Honneur) ; Yanis VOGEL (Champion d'Excellence) ; Nathan WAGNER (Champion d'Excellence) ; Baptiste WATHLE (Champion d'Excellence) ; Elise WEHRLE (Championne du Bas-Rhin Futsal) ; Gaetan WEISS (Champion de Division d'Honneur) ; Florian WITZ (Champion de promotion) ; Albin WOHLHUTER (Champion d'Excellence) ; Dominique WOLF (Champion de Division d'Honneur) ; Dominique WOLFF (Champion d'Excellence) ; Lucas ZILLER (Champion de promotion).

    HAGUENAU TENNIS CLUB

    Elena BLEICHER (Championne d'alsace division excellence) ; Anais DAESCHLER (Championne d'alsace division excellence) ; Aurélie DAUCE (Championne d'alsace division excellence) ; Laure SCHNEIDER (Championne d'alsace division excellence) ; Coralie TIJOU (Championne d'alsace division excellence) ; Thomas DAVIS (Champion départemental division 3) ; Maxime DRY (Champion départemental division 3).

    JUDO CLUB HAGUENAU

    Julie LAPP (Championne d'Alsace) ; Samy MOSA (Champion inter-Région) ; Léa HEIM (Championne du Bas-Rhin) ; Mehdi IDEN (Champion du Bas-Rhin) ; Raphael JUNG (Champion du Bas-Rhin) ; Maelys LEMAIRE KURTZ (Championne du Bas-Rhin) ; Laurie LIBORGE (Championne du Bas-Rhin) ; Nathan MOSTER  (Champion du Bas-Rhin) ; Anas NAIEM (Champion du Bas-Rhin) ; Nael REGIER MKADARA (Champion du Bas-Rhin) ; Jules ROHMER (Champion du Bas-Rhin) ; Hugo SERTELET (Champion du Bas-Rhin) ; Karim SOUANE (Champion du Bas-Rhin) ; Cheik TOURE (Champion du Bas-Rhin) ; Julie VIVOT (Championne du Bas-Rhin).

    UNION CYCLISTE DE HAGUENAU

    Lucas BRONDANI (Champion du Bas-Rhin de Cyclo cross) ; Aurélien KAYSER (Champion du Bas-Rhin de Cyclisme sur route).

    LES ARCHERS DE HAGUENAU

    Nelly ADLER (championne départementale Tir FITA arc classique) ; Yves ARNOLD (champion départemental Tir FITA arc à poulie) ; Gilbert GEYER (champion départemental Tir en salle arc à poulie) ; Lucile GRUSSENMEYER (championne départementale Tir en salle arc classique) ; Noelline KNAPP-DUBOIS (championne départementale Tir en salle arc classique) ; Thomas KUPET (champion départemental Tir FITA arc à poulie) ; Esther KUPET (championne départementale Tir en salle arc à poulie) ; Déborah LOEW (championne départementale Tir en salle arc nu) ; Eric STOLL (champion départemental Tir en salle arc à poulie) ; Mathieu SUSS (champion départemental Tir en salle arc classique).

    LES QUILLEURS DE HAGUENAU

    Arlette WINLING (Vice-championne de France).

    RUGBY CLUB HAGUENAU

    Manon AMBROSINI (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Manon BEUTLER (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Maude COURNUT (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Lionel COURNUT (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Aurore FRITSCH (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Liviya GABIN (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Esther KLEIN (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Jean Paul LABIALLE (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Rose LOM (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Eliane Laila PADRA (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Freddy RIEDER (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Elise WALKER (Finaliste du championnats de France M18F rugby à X) ; Mathis ALLARD (Champion Alsace) ; Gabriel BALLAUD (Champion Alsace) ; Batiste BAUMULLER (Champion Alsace) ; Eric BAUMULLER (Champion Alsace) ; Lochlan DENIS (Champion Alsace) ; Titouan DES NEVES (Champion Alsace) ; Gregory DES NEVES (Champion Alsace) ; Emile FINANTZ (Champion Alsace) ; Sebastien FINANTZ (Champion Alsace) ; Gregoire GUTLE (Champion Alsace) ; Axel HANTZ (Champion Alsace) ; Warren HEIT (Champion Alsace) ; Esteban HEITZ (Champion Alsace) ; Nils HILDENBRAND (Champion Alsace) ; Leo IMBERT (Champion Alsace) ; Lilian JUD (Champion Alsace) ; Victor KAYSER (Champion Alsace) ; Ludwig KNEPFLER (Champion Alsace) ; Melvil KURTZ (Champion Alsace) ; Jean-Philippe KURTZ (Champion Alsace) ; Felicien LOEB (Champion Alsace) ; Quentin MOSCHENROS (Champion Alsace) ; Thomas PESQUIE (Champion Alsace) ; Antoine PESQUIE (Champion Alsace) ; Maxime SALIGNON (Champion Alsace) ; Louenn SAVRY BILLY (Champion Alsace) ; Nathan SCHLUB (Champion Alsace) ; Pierre SYLVESTRE (Champion Alsace) ; Antoine THEBAULT (Champion Alsace) ; Eliott ZERMANN (Champion Alsace).

    SGS UNION HAGUENAU

    Emma ARTH (Championne de France GAF) ; Chloé CASTEROT (3eme championnat de France) ; Sophie DAROUS (Vice Championne de France Trampoline) ; Lucia DUL (Vice-championne de France GAF) ; Mélyane EICHWALD (3eme au championnat de France trampoline) ; Mathilda ESCHMANN (Championne de France GAF) ; Marilou GIEBELER (Championne de France GAF Filiere Performance Nationale 14 ans) ; Océane HAMM (Championne de France GAF Filiere Performance Nationale 16 ans) ; Diane MARTIN (Vice Championne de France Trampoline Filiere Performance SYNCHRO Fédérale 11/12 ans) ; Maria MATHONNEAU (Championne de France GAF) ; Amaelle NEBAS (Championne de France GAF) ; Morgane OSSYSEK (3eme championnat de France de saut GAF) ; Aliénor ROBBE MEYER (Vice Championne de France Trampoline) ; Lou-Anne ROUX (Championne de France GAF) ; Oriane SEGAUX (Championne de France GAF) ; Mathilde WAHL (Vice-championne de France GAF) ; Penelope WOEHL (Championne de France Trampoline) ; Ophélia WOEHL (Championne de France Trampoline) ; Axelle WOLF (Vice championne de France Filiere Performance Nationale 16 ans) ; Océane ACKER (Championne du Grand Est Trampoline) ; Thomas BISSELBACH (Champion Interdépartemental GAM) ; Gayane BURIG (Championne du Grand Est Trampoline) ; Manon DAROUS (Championne Interdépartementale Trampoline) ; Julie DAROUS (Championne InterDépartementale Trampoline) ; Perrine FRISON (Championne du Grand Est GAF) ; Hermione GATEAU (Championne du Grand Est GAF) ; Yanis GRASS (Champion Interdépartemental trampoline) ; Eden HAMM (Championne Interdépartementale GAF) ; Justine HAUSWALD (Championne du Grand Est GAF) ; Baptiste HOUOT (Champion Interdépartemental GAM) ; Maxime HOUOT (Champion Interdépartemental GAM) ; Charlotte LAEMMEL (championne Interdépartementale) ; Alice MERCKEL (Championne Interdépartementale GAF) ; Maissa NAIR (Championne Interdépartementale GAF) ; Nolan NEUMEYER (Champion Interdépartemental GAM) ; Bérénice SPEICH (Championne Interdépartementale GAF) ; Léna STOCKHAUSEN (Championne du Grand Est GAF) ; Zaia TANCREZ (Championne du Grand Est GAF) ; Joachim TERRAIN (Champion du Grand est) ; Valériya WOEHL (Championne InterDépartementale Trampoline) ; Victor DONNETTE (Champion Départemental GAM) ; Vincent HAENNEL (Champion Départementale GAM) ; Camille BAHL (3eme championnat de France GAF).

    SHC HAGUENAU

    Morgane POTTIER (Championne de France B -71kg) ; Ethann BUSCH (Champion du Grand Est -73kg) ; Amélie CORBETHAU (Championne du Grand Est - 49kg) ; Eva CORBETHAU (Championne du Grand Est -55kg) ; Laura KOCH (Championne d'Alsace -64kg) ; Noah SCHERBA (Champion du Grand Est -67kg) ; Paul CASPAR (Champion du Bas-Rhin -96kg) ; Mattéo DELLUCCHI (Champion du Bas-Rhin 81kg).

    SOCIETE DE NATATION DE HAGUENAU

    Océane BRECHENMACHER (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Elise COHEN (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Guillaume COLLIER (Vice-champion de France Hiver Maîtres 100m papillon) ; Marie-Sophie CORMI (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Elodie GRAD (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Hélène LAMBS (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Valentin MULLER (Vice-champion 200 4N championnat national) ; Marion TRABAND (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Lucie VOGT (Médaille de bronze aux championnats de France N3 challenge) ; Margaux AHUIR (Championne Grand Est Equipe technique) ; France ARBOGAST (Championne Grand Est Equipe technique) ; Lylou BECKERT (Championne Grand Est Equipe technique) ; Daphne DONMEZBAS (Championne Grand Est Equipe technique) ; Jérôme JUNG (Champion du Grand Est 50 et 100m dos, 100 NL) ; Ines KELLER (Championne Grand Est Equipe technique) ; Suzie LETT (Championne Grand Est Equipe technique) ; Pierre MARCK (Champion du grand Est 50 et 100m brasse) ; Justine MICHEL (Championne Grand Est Solo libre) ; Margot REINBOLD (Championne Grand Est Equipe technique) ; Olivia SAMSON (Championne Grand Est Duo libre) ; Justine TATY (Championne Grand Est Equipe technique) ; Lea TISSERAND (Championne Grand Est Equipe technique) ; Michele WEIMAR (Championne Grand Est 50 et 100 m brasse) ; Laura KNOELL (Championne du Bas-Rhin Ballet Highlight).

    SOCIETE HIPPIQUE URBAINE

    Kaya ROEMER (Championne de France) ; Sasha ROTH (Championne de France) ; Virginie FORST (Championne du Grand Est) ; Marion MULARD (Championne interdépartementale) ; Maud PETIT (Championne interdépartementale) ; Noémie ADAM (Championne départementale) ; Nina SCHALBER (Championne départementale) ; Claire WALD (Championne départementale).

    TWIRLING BATON CLUB HAGUENAU

    Alyson COLLEY  (Finaliste du Championnat de France N3) ; Léna SIMONIS (3ème Championnat de France N2) ; Chloé Sissia BIENFAIT SCHEER (Championne d'Alsace) ; Cynthia BOELLINGER  (Championne d'Alsace) ; Julie GEYER  (Championne d'Alsace) ; Lana GLASS (Championne d'Alsace) ; Romane GLESS (Championne d'Alsace) ; Chloé GOMMENGINGER (Championne d'Alsace) ; Julia HERNANDEZ (Championne d'Alsace) ; Camille HERNANDEZ (Championne d'Alsace) ; Emma HERNANDEZ (Championne d'Alsace) ; Delya KERN (Championne d'Alsace) ; Stella LAGHOUATI (Championne d'Alsace) ; Haby MOTSCH (Championne d'Alsace) ; Lola PETEERMANS (Championne d'Alsace) ; Gwendoline PIERRET (Championne d'Alsace) ; Nélin RAPPOLD (Championne d'Alsace) ; Camille REYMANN (Championne d'Alsace) ; Aliénor ROBBE MEYER (Championne d'Alsace) ; Marine ROTH (Championne d'Alsace) ; Eva RUCHAUD (Championne d'Alsace) ; Maelyne SCHLICHTER (Championne d'Alsace) ; Romane STIEGLER (Championne d'Alsace) ; Emma STOFFEL (Championne d'Alsace) ; Floriane KERN (Championne d'Alsace) ; Lucie WENGER (Championne d'Alsace) ; Nélin TOPAK (Championne du Bas-Rhin).

    TIR HARTHOUSE SAINT WENDELIN

    Jérome BROUSSIER (Champion de France des clubs carabine 50m Première division nationale) ; Simon CASPAR (Champion de France par équipe carabine 50m couché) ; Lionnel COX (Champion de France carabine 50m couché) ; Régis ROECKEL (Champion de France des clubs carabine 50m Première division nationale) ; René ROECKEL (Champion de France des clubs carabine 50m Première division nationale) ; Aurélien WASSONG (Champion de France Pistolet 25m) ; Loïc WENDLING (Champion de France par équipe carabine 50m couché) ; Francis FURST (Champion d'alsace pistolet 10m et 25m) ; Christophe GEHRES (Champion d'Alsace pistolet 25m) ; Roger GEHRES (Champion d'Alsace pistolet 25m) ; Frédéric HIMBER (Champion d'Alsace par équipe carabine 50m couché) ; Eric HUMBER (Champion d'Alsace pistolet 10m) ; Pascal LAUER (Champion d'Alsace pistolet 25m) ; Nadine MARCEAUX (Championne d'Alsace pistolet 10m) ; Alexis PARRE (Champion d'Alsace pistolet 25m) ; Thierry RIEDINGER (Champion d'Alsace pistolet 25m) ; Patrick SEITZ (Champion d'Alsace par équipe carabine 50m couché) ; Maxime UNGERER (Champion d'Alsace par équipe carabine 50m couché) ; Rémy WARTZOLFF (Champion d'alsace carabine 50m) ; Jade AMRAOUI (Championne du Bas/Rhin par équipe  carabine 10m) ; Antoni BERBACH (Champion du Bas/Rhin carabine 10m "école de tir") ; Dimitri CARDON (Champion du Bas Rhin des clubs carabine 10m "école de tir") ; Jeffrey FUCH (Champion du Bas Rhin des clubs carabine 10m "école de tir") ; Félix GREMMINGER (Champion de Bas-Rhin pistolet 10m et 25m) ; Mickaël HORR (Champion du Bas-Rhin pistolet 25m) ; Sacha LEPAGE (Champion du Bas Rhin des clubs carabine 10m "école de tir") ; Jérémy LEPAGE (Champion du Bas/Rhincarabine 50m couché) ; Lou LIEGEOIS (Championne départemental carabine 50m couché) ; Norbert MARTZ (Champion du Bas-Rhin pistolet 25m) ; Marianne MULLER (Championne du Bas/Rhin pistolet 10m) ; Elisabeth POL (Championne du Bas/Rhin pistolet 10m) ; Romain SHIFFMACHER (Champion du Bas Rhin des clubs  carabine 10m  "école de tir") ; Jérome THOMAS GOELINGER (Champion du Bas/Rhin carabine 10m "école de tir") Mathilde UNGERER (Championne du Bas/Rhin par équipe  carabine 10m) ; Sabrina VIEIRA DE ALMEIDA (Championne du Bas/Rhin par équipe  carabine 10m) ; Dorian KOCHER (Champion de France par équipe carabine 50m couché) ; Océanne MULLER (Médaille de bronze à la coupe du monde à Suhl en junior Fille) ; Pierre PIASECKI (Champion du grand prix du Danemark).

    TENNIS DE TABLE HAGUENAU

    Tristan KRUTH (Champion N2 Critérium Fédéral) ; Annaelle LANG (Championne N2 Critérium Fédéral) ; Maeva MOURA (Championne N2 Critérium Fédéral) ; Annaelle NERENHAUSEN (Championne N2 Critérium Fédéral) ; Matheo RUDER (Vice champion de France des régions) ; Dimitri BISCH (Champion du Grand Est en double) ; Elena DORN (Championne du Grand Est) ; Florian SIMON (Champion Grand Est par classement (-1300pts)) ; Hugo KOEHL (Champion du Grand Est) ; William KOEHL (Vice champion de France des régions).